好句子大全 > 文学百科 > 日记大全 > 三年级下册500字日记

三年级下册500字日记

2016年05月26日日记大全

篇一:三年级日记

早上,我吃饱饭后休息片刻,便看起电视。看完后全家去“野狸岛”玩。我和爸爸骑在一种能两个人一起骑的自行车上绕着岛看风景。这里的风景美极了。海上的浪一次比一次大,而且就像贴在跑步机上的纸一样没有完。这里茂盛的植物也让这个岛像一片热带雨林。

下午我们去看电影《锦衣卫》。讲的是有奸臣偷了玉玺,被锦衣卫的头——青龙发现了。经过一次次追捕,终于抢回了玉玺。回到家后,我看了一会儿书。妈妈告诉我,明天我们要去一个能泡温泉和游泳的地方。我很高兴。你想去吗?明天海泉湾见吧!

由于昨天风太大,我们没有去海泉湾,但是今天去了。上午我们去了高尔夫球场,午饭吃得是各种蚝。我最喜欢吃芝士生蚝,香甜的芝士加上生蚝真是美味啊!

吃完饭后,我们就前往海泉湾。这里的温泉是建在海边,穿过一堵矮墙就可以看见外面的大海。一个巨大的岩洞建在水池里,这个洞里有很多水柱和瀑布。在错乱的岩石下还藏着许多精美的钟乳石,是小朋友做游戏的好地方。还有一个水泡,只要把鸡蛋翻进去,很快就熟了。

晚上,我们在金凤凰酒店饱餐一顿后,结束了今天的旅程。

篇二:数学日记

今天,我和妈妈来到了超市。我们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,我们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。”

接着,我们去买饮料,我们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4.5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,我们还买了一些零食,我们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那我们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。

我们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,我们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答妈妈:“四件套便宜,便宜7元。”妈妈说:“没错,让我们买四件套吧。

到柜台付钱的时候,妈妈问我:“你还记得今天买的东西一共多少元吗?”我想了一想:我们买了两个牛角包、一个肉松包、一个香肠包、四瓶冰红茶、一瓶可乐和一个床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答妈妈:“一共是213元。”付完钱后,我们就高高兴兴的回家了。

篇三:打雪仗

早晨,我推开大门,看到地面覆盖着一层厚厚的积雪,外面成了一个银装世界。我怀着兴奋的心情跨出家门,招呼邻居的小伙伴儿一起打雪仗。

我们分成两组,我和弟弟,还有杨明一组,李浩、张强、夏聪一组。大家迅速行动起来,各自找好隐蔽的地方做掩体。我们躲在院子的水泥台后,忙着制造炮弹——雪球,就像打仗似的做好了战前的准备。对方也隐蔽起来,不一会儿,我们就发起进攻了。雪球在空中飞来飞去,很难击中目标,因为双方隔着场地,又都隐蔽得很好。为了更快地取得胜利,我冒着被击中的危险,猫着腰,左躲右内地摸到“敌方”左侧,等夏聪刚露出身影,就出其不意地直起身来向他投弹,当他发现我,要想躲避已经来不及了,雪球早已准确无误地打中了他。消灭了一个“敌人”。我正在得意,突然发觉一只雪球从右前方向我飞来,我猛地卧倒在地,雪球擦肩而过,在离我不远的地上“嘣”地粉碎了。好险呀!我爬起来,没顾得拍掉身上的雪,活像个“圣诞老人”,引得大家哄笑起来。我赶紧抽身隐蔽,弟弟趁对方不注意溜了过来,抓起一个雪球对准刚露出半个头,还在大笑的张强掷去,只见他把头一低,雪球从他头上擦帽而过,接着我又掷出一颗雪球,只听到“啪”的一声响,原来是我掷出的雪球与李浩投来的雪球在空中相撞坠毁了,大家又不由得大笑起来,笑声久久在空中回荡。